вторник, 7 января 2014 г.

Осиное гнездо

Интересную штуку достали мне вчера строители с потолка нашей дачи. Мама затеяла там ремонт, и они снесли все стены на втором этаже. Так что теперь я соталась без своей чудесной скрап-комнаты! ЕЕ уже не будет, там будет лестница, а я ...где нибудь примострюсь потом.
Когда они содрали фальцовку, столетней давности, то обнаружили там много много гнезд осиных. Конечно большую часть они выкинули пока меня не было, среди них было просто громадное, где то см. 40 длиной! оно как раз пряталось над маминой кроватью где то в стене. и мы всегда слышали жужжание и даже видели ос, но никак не могли найти их логово.  Жаль я его не видела.... Но вот это они не успели снять, а когда рассказали мне про них, я попросила достать мне уцелевшее гнездо, его размеры тоже не маленькие. Такого большого я еще не видела! Осенью специально искала, и два раза находила маленькие кругленькие гнездышки, и каждый раз у меня их ломали кошки. Но это...я запрятала его повыше и по-дальше, чтобы кошка не добралась! Смотрите:


 Оно довольно хрупкое, ощущение что ему лет 300

 немаленькое :))
 а вот самое интересное и страшное! Так сделаны "колыбельки" для их личинок
 ощущение что щас кто-нибудь от туда вылезет и я тогда буде очень долго и громко кричать, ну и брошу на пол конечно всю эту красоту...но слава богу никто не вылез :))
 

Вот такое чудо природы! Думаю его попробовать залачить аэрозолью в несколько слоев, может тогда будет не такой хрупкий, а место для него уже давно приготовлено, доделаю-покажу!
Удачного вечера! Спасибо что заскочили!

3 комментария:

  1. Интересно посмотреть, куда ты его приспособила)))

    ОтветитьУдалить
  2. ПОка еще на полке лежит. Я для него давно сделала короб, еще давно, правда гнездо расчитывала поменьше значительно, такое конечно сразу все место займет, посмотрим..

    ОтветитьУдалить